Модернизация жатки РСМ-081.27 зерноуборочного комбайна ДОН-1500Б

ФГБОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет"
Кафедра "Эксплуатация машинно-тракторного парка и автомобилей"
Специальность - Механизация сельского хозяйства
Модернизация жатки зерноуборочного комбайна ДОН-1500Б
Уфа 2012

В данном проекте нами было предложено модернизировать жатку РСМ-081.27 зерноуборочного комбайна ДОН-1500Б. Суть модернизации заключается в следующем. Над шнеком с задней стороны мотовила устанавливается козырек . Козырек имеет на торцах направляющие , взаимодействующие с поддержками. Направляющие соединены с ползуном при помощи тяги . Козырек содержит раму, который выполнен из проката квадратного сечения. На раму козырька крепятся резиновые накладки, поверх которых ставят стальную полосу и закрепляют болтами. Рама козырька крепится к направляющим при помощи сварного соединения.
Жатка работает следующим образом. Растения мотовилом подводятся к режущему аппарату и срезаются им. Изменение положения мотовила по высоте в зависимости от хлебостоя производится гидроцилиндрами . Срезанные стебли мотовилом укладываются на платформу рамы жатки, а затем шнеком перемещаются к центру жатки в наклонную камеру. При перемещении ползуна, связанного тягой, вместе с ним синхронно перемещается козырек с направляющей, обеспечивая постоянный зазор между козырьком и мотовилом. Для регулировки этого зазора необходимо гайками изменить положение направляющей на тяге. Козырек препятствует выбросу срезанных колосьев за пределы рабочих органов. Тем самым снижаются потери зерна за жаткой.

Записка видимо не полная, содержит всего 7 листов:
1 Обоснование необходимости модернизации
2 Описание модернизированной жатки
3 Расчеты по устройству

Чертежи тоже не идеальны, сама жатка сначала была векторизирована, а уже поверх чертилось модернизация. Но в целом разработка интересная и может кому то пригодится.

Состав: Жатка РСМ-081.27 модернизированная(ВО), Отбойник(СБ), Деталировка (направляющая, хомут, рама, Ребро жесткости, тяга ушко), Спецификация, Расчеты

Софт: КОМПАС-3D 12

Файлы:
жатка/
жатка/ПЗ.doc
жатка/деталировка/
жатка/деталировка/2 Хомут.cdw
жатка/деталировка/3 рама.cdw
жатка/деталировка/1 направляющая.cdw
жатка/деталировка/4 Ребро жесткости.cdw
жатка/деталировка/7 тяга.cdw
жатка/деталировка/8 ушко.cdw
жатка/вид общий.cdw
жатка/Спецификация.spw
жатка/сборочный чертеж.cdw
Чтобы скачать чертеж, 3D модель или проект, Вы должны зарегистрироваться и принять участие в жизни сайта. Посмотрите, как тут скачивать файлы
Автор: wale
Дата: 2019-04-09
Просмотры: 1237
Язык: Русский Язык документа
Нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, нужно войти на сайт